Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizados
Descripción del Articulo
En este artículo demostramos que un es excéntrico generalizado si y solo si el cero es punto límite de la sucesión , donde es la sucesión integral de T y es la sucesión de números singulares de T . Finalmente, presentamos ejemplos de operadores excéntricos generalizados.
| Autor: | |
|---|---|
| Formato: | artículo |
| Fecha de Publicación: | 2024 |
| Institución: | Universidad Nacional Mayor de San Marcos |
| Repositorio: | Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos |
| Lenguaje: | español |
| OAI Identifier: | oai:revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe:article/20547 |
| Enlace del recurso: | https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/20547 |
| Nivel de acceso: | acceso abierto |
| Materia: | Compact operator generalized eccentric operator singular trace Riemann hypothesis Operador compacto operador excéntrico generalizado traza singular hipótesis de Riemann |
| id |
REVUNMSM_318704642352a41c1736c7a267cb4ced |
|---|---|
| oai_identifier_str |
oai:revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe:article/20547 |
| network_acronym_str |
REVUNMSM |
| network_name_str |
Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos |
| repository_id_str |
|
| spelling |
Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizadosSingular traces and their relationship with the generalized eccentric operatorsSotelo-Pejerrey, AlfredoSotelo-Pejerrey, AlfredoCompact operatorgeneralized eccentric operatorsingular traceRiemann hypothesisOperador compactooperador excéntrico generalizadotraza singularhipótesis de RiemannEn este artículo demostramos que un es excéntrico generalizado si y solo si el cero es punto límite de la sucesión , donde es la sucesión integral de T y es la sucesión de números singulares de T . Finalmente, presentamos ejemplos de operadores excéntricos generalizados.In this paper we will show that an operator is generalized eccentric if and only if zero is limit point of the sequence , where is the integral sequence of T and is the sequence of singular numbers of T . Finally, we present examples of generalized eccentric operator.Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas2024-06-30info:eu-repo/semantics/articleinfo:eu-repo/semantics/publishedVersionapplication/pdfhttps://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/2054710.15381/pesquimat.v27.i1.20547Pesquimat; Vol. 27 No. 1 (2024); 38-46Pesquimat; Vol. 27 Núm. 1 (2024); 38-461609-84391560-912Xreponame:Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcosinstname:Universidad Nacional Mayor de San Marcosinstacron:UNMSMspahttps://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/20547/21082Derechos de autor 2024 Alfredo Sotelo-Pejerreyhttp://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0info:eu-repo/semantics/openAccessoai:revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe:article/205472024-09-02T22:07:03Z |
| dc.title.none.fl_str_mv |
Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizados Singular traces and their relationship with the generalized eccentric operators |
| title |
Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizados |
| spellingShingle |
Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizados Sotelo-Pejerrey, Alfredo Compact operator generalized eccentric operator singular trace Riemann hypothesis Operador compacto operador excéntrico generalizado traza singular hipótesis de Riemann |
| title_short |
Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizados |
| title_full |
Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizados |
| title_fullStr |
Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizados |
| title_full_unstemmed |
Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizados |
| title_sort |
Trazas singulares y su relación con los operadores excéntricos generalizados |
| dc.creator.none.fl_str_mv |
Sotelo-Pejerrey, Alfredo Sotelo-Pejerrey, Alfredo |
| author |
Sotelo-Pejerrey, Alfredo |
| author_facet |
Sotelo-Pejerrey, Alfredo |
| author_role |
author |
| dc.subject.none.fl_str_mv |
Compact operator generalized eccentric operator singular trace Riemann hypothesis Operador compacto operador excéntrico generalizado traza singular hipótesis de Riemann |
| topic |
Compact operator generalized eccentric operator singular trace Riemann hypothesis Operador compacto operador excéntrico generalizado traza singular hipótesis de Riemann |
| description |
En este artículo demostramos que un es excéntrico generalizado si y solo si el cero es punto límite de la sucesión , donde es la sucesión integral de T y es la sucesión de números singulares de T . Finalmente, presentamos ejemplos de operadores excéntricos generalizados. |
| publishDate |
2024 |
| dc.date.none.fl_str_mv |
2024-06-30 |
| dc.type.none.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/article info:eu-repo/semantics/publishedVersion |
| format |
article |
| status_str |
publishedVersion |
| dc.identifier.none.fl_str_mv |
https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/20547 10.15381/pesquimat.v27.i1.20547 |
| url |
https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/20547 |
| identifier_str_mv |
10.15381/pesquimat.v27.i1.20547 |
| dc.language.none.fl_str_mv |
spa |
| language |
spa |
| dc.relation.none.fl_str_mv |
https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/20547/21082 |
| dc.rights.none.fl_str_mv |
Derechos de autor 2024 Alfredo Sotelo-Pejerrey http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0 info:eu-repo/semantics/openAccess |
| rights_invalid_str_mv |
Derechos de autor 2024 Alfredo Sotelo-Pejerrey http://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0 |
| eu_rights_str_mv |
openAccess |
| dc.format.none.fl_str_mv |
application/pdf |
| dc.publisher.none.fl_str_mv |
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas |
| publisher.none.fl_str_mv |
Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas |
| dc.source.none.fl_str_mv |
Pesquimat; Vol. 27 No. 1 (2024); 38-46 Pesquimat; Vol. 27 Núm. 1 (2024); 38-46 1609-8439 1560-912X reponame:Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos instname:Universidad Nacional Mayor de San Marcos instacron:UNMSM |
| instname_str |
Universidad Nacional Mayor de San Marcos |
| instacron_str |
UNMSM |
| institution |
UNMSM |
| reponame_str |
Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos |
| collection |
Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos |
| repository.name.fl_str_mv |
|
| repository.mail.fl_str_mv |
|
| _version_ |
1848424483619078144 |
| score |
13.949556 |
Nota importante:
La información contenida en este registro es de entera responsabilidad de la institución que gestiona el repositorio institucional donde esta contenido este documento o set de datos. El CONCYTEC no se hace responsable por los contenidos (publicaciones y/o datos) accesibles a través del Repositorio Nacional Digital de Ciencia, Tecnología e Innovación de Acceso Abierto (ALICIA).
La información contenida en este registro es de entera responsabilidad de la institución que gestiona el repositorio institucional donde esta contenido este documento o set de datos. El CONCYTEC no se hace responsable por los contenidos (publicaciones y/o datos) accesibles a través del Repositorio Nacional Digital de Ciencia, Tecnología e Innovación de Acceso Abierto (ALICIA).