Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference
Descripción del Articulo
Liu (1996) discute una clase de distribuciones robustas a las que apela como normal/independiente, y que contiene un grupo de distribuciones de colas pesadas. En este artículo desarrollamos una versión asimétrica de tales distribuciones en un escenario multivariado, a las que llamaremos distruciones...
| Autores: | , |
|---|---|
| Formato: | artículo |
| Fecha de Publicación: | 2014 |
| Institución: | Pontificia Universidad Católica del Perú |
| Repositorio: | PUCP-Institucional |
| Lenguaje: | español |
| OAI Identifier: | oai:repositorio.pucp.edu.pe:20.500.14657/97108 |
| Enlace del recurso: | http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11234/11746 |
| Nivel de acceso: | acceso abierto |
| Materia: | Em Algorithm Normal/Independent Distributions Skewness Measurement Errors Models Algoritmo Em Normal/Independiente https://purl.org/pe-repo/ocde/ford#1.01.00 |
| id |
RPUC_433ee606abb5142325597ada82fb977c |
|---|---|
| oai_identifier_str |
oai:repositorio.pucp.edu.pe:20.500.14657/97108 |
| network_acronym_str |
RPUC |
| network_name_str |
PUCP-Institucional |
| repository_id_str |
2905 |
| spelling |
Lachos, Victor H.Labra, Filidor V.2017-09-25T21:47:09Z2017-09-25T21:47:09Z2014http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11234/11746Liu (1996) discute una clase de distribuciones robustas a las que apela como normal/independiente, y que contiene un grupo de distribuciones de colas pesadas. En este artículo desarrollamos una versión asimétrica de tales distribuciones en un escenario multivariado, a las que llamaremos distruciones normales asimétricas independientes multivariadas. Para tales distribuciones derivamos algunas propiedades. La principal virtud de los miembros de esta familia es que son fáciles de simular y se prestan a un algoritmo de tipo EM para realizar estimaciones de máxima verosimilitud de sus parámetros. Para dos modelos multivariados de interés práctico se discute el algoritmo EM con énfasis en las distribuciones t-asimétrica, slash asimétrica y normal asimétrica contaminada. Los resultados obtenidos a partir de simulaciones y de dos conjuntos de datos reales son reportados.Liu (1996) discussed a class of robust normal/independent distributions which contains a group of thick-tailed cases. In this article, we develop a skewed version of these distributions in the multivariate setting, and we call them multivariate skew normal/independent distributions. We derive several useful properties for them. The main virtue of the members of this family is that they are easy to simulate and lend themselves to an EM-type algorithm for maximum likelihood estimation. For two multivariate models of practical interest, the EM-type algorithm has been discussed with emphasis on the skew-t, the skew-slash, and the contaminated skew-normal distributions. Results obtained from simulated and two real data sets are also reported. application/pdfspaPontificia Universidad Católica del PerúPEurn:issn:2305-2430urn:issn:1012-3938info:eu-repo/semantics/openAccesshttp://creativecommons.org/licenses/by/4.0Pro Mathematica; Vol. 28, Núm. 56 (2014)reponame:PUCP-Institucionalinstname:Pontificia Universidad Católica del Perúinstacron:PUCPEm AlgorithmNormal/Independent DistributionsSkewnessMeasurement Errors ModelsAlgoritmo EmNormal/Independientehttps://purl.org/pe-repo/ocde/ford#1.01.00Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inferenceMultivariate skew-normal/independent distributions: properties and inferenceinfo:eu-repo/semantics/articleArtículo20.500.14657/97108oai:repositorio.pucp.edu.pe:20.500.14657/971082024-06-04 16:50:23.373http://creativecommons.org/licenses/by/4.0info:eu-repo/semantics/openAccessmetadata.onlyhttps://repositorio.pucp.edu.peRepositorio Institucional de la PUCPrepositorio@pucp.pe |
| dc.title.es_ES.fl_str_mv |
Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference |
| dc.title.alternative.en_US.fl_str_mv |
Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference |
| title |
Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference |
| spellingShingle |
Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference Lachos, Victor H. Em Algorithm Normal/Independent Distributions Skewness Measurement Errors Models Algoritmo Em Normal/Independiente https://purl.org/pe-repo/ocde/ford#1.01.00 |
| title_short |
Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference |
| title_full |
Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference |
| title_fullStr |
Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference |
| title_full_unstemmed |
Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference |
| title_sort |
Multivariate skew-normal/independent distributions: properties and inference |
| author |
Lachos, Victor H. |
| author_facet |
Lachos, Victor H. Labra, Filidor V. |
| author_role |
author |
| author2 |
Labra, Filidor V. |
| author2_role |
author |
| dc.contributor.author.fl_str_mv |
Lachos, Victor H. Labra, Filidor V. |
| dc.subject.en_US.fl_str_mv |
Em Algorithm Normal/Independent Distributions Skewness Measurement Errors Models |
| topic |
Em Algorithm Normal/Independent Distributions Skewness Measurement Errors Models Algoritmo Em Normal/Independiente https://purl.org/pe-repo/ocde/ford#1.01.00 |
| dc.subject.es_ES.fl_str_mv |
Algoritmo Em Normal/Independiente |
| dc.subject.ocde.none.fl_str_mv |
https://purl.org/pe-repo/ocde/ford#1.01.00 |
| description |
Liu (1996) discute una clase de distribuciones robustas a las que apela como normal/independiente, y que contiene un grupo de distribuciones de colas pesadas. En este artículo desarrollamos una versión asimétrica de tales distribuciones en un escenario multivariado, a las que llamaremos distruciones normales asimétricas independientes multivariadas. Para tales distribuciones derivamos algunas propiedades. La principal virtud de los miembros de esta familia es que son fáciles de simular y se prestan a un algoritmo de tipo EM para realizar estimaciones de máxima verosimilitud de sus parámetros. Para dos modelos multivariados de interés práctico se discute el algoritmo EM con énfasis en las distribuciones t-asimétrica, slash asimétrica y normal asimétrica contaminada. Los resultados obtenidos a partir de simulaciones y de dos conjuntos de datos reales son reportados. |
| publishDate |
2014 |
| dc.date.accessioned.none.fl_str_mv |
2017-09-25T21:47:09Z |
| dc.date.available.none.fl_str_mv |
2017-09-25T21:47:09Z |
| dc.date.issued.fl_str_mv |
2014 |
| dc.type.none.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/article |
| dc.type.other.none.fl_str_mv |
Artículo |
| format |
article |
| dc.identifier.uri.none.fl_str_mv |
http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11234/11746 |
| url |
http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11234/11746 |
| dc.language.iso.none.fl_str_mv |
spa |
| language |
spa |
| dc.relation.ispartof.none.fl_str_mv |
urn:issn:2305-2430 urn:issn:1012-3938 |
| dc.rights.es_ES.fl_str_mv |
info:eu-repo/semantics/openAccess |
| dc.rights.uri.*.fl_str_mv |
http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 |
| eu_rights_str_mv |
openAccess |
| rights_invalid_str_mv |
http://creativecommons.org/licenses/by/4.0 |
| dc.format.none.fl_str_mv |
application/pdf |
| dc.publisher.es_ES.fl_str_mv |
Pontificia Universidad Católica del Perú |
| dc.publisher.country.none.fl_str_mv |
PE |
| dc.source.es_ES.fl_str_mv |
Pro Mathematica; Vol. 28, Núm. 56 (2014) |
| dc.source.none.fl_str_mv |
reponame:PUCP-Institucional instname:Pontificia Universidad Católica del Perú instacron:PUCP |
| instname_str |
Pontificia Universidad Católica del Perú |
| instacron_str |
PUCP |
| institution |
PUCP |
| reponame_str |
PUCP-Institucional |
| collection |
PUCP-Institucional |
| repository.name.fl_str_mv |
Repositorio Institucional de la PUCP |
| repository.mail.fl_str_mv |
repositorio@pucp.pe |
| _version_ |
1835638726142722048 |
| score |
13.937825 |
Nota importante:
La información contenida en este registro es de entera responsabilidad de la institución que gestiona el repositorio institucional donde esta contenido este documento o set de datos. El CONCYTEC no se hace responsable por los contenidos (publicaciones y/o datos) accesibles a través del Repositorio Nacional Digital de Ciencia, Tecnología e Innovación de Acceso Abierto (ALICIA).
La información contenida en este registro es de entera responsabilidad de la institución que gestiona el repositorio institucional donde esta contenido este documento o set de datos. El CONCYTEC no se hace responsable por los contenidos (publicaciones y/o datos) accesibles a través del Repositorio Nacional Digital de Ciencia, Tecnología e Innovación de Acceso Abierto (ALICIA).