EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEAL

Descripción del Articulo

En este artículo consideramos el problema no lineal de transmisión para una ecuación de onda con coeficientes dependientes del tiempo y amortiguamiento interno no lineal. Se prueba la existencia global y se estudia propiedades de decaimiento de las soluciones. El resultado se alcanza usando técnicas...

Descripción completa

Detalles Bibliográficos
Autores: Cabanillas Lapa, Eugenio, Godoy Torres, Benigno, Bernui Barros, Juan Benito
Formato: artículo
Fecha de Publicación:2008
Institución:Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Repositorio:Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Lenguaje:español
OAI Identifier:oai:revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe:article/9458
Enlace del recurso:https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/9458
Nivel de acceso:acceso abierto
Materia:Transmission Problem
time dependent coefficients
stability.
Problema de transmisión
coeficientes dependientes del tiempo
estabilidad.
id REVUNMSM_8e8f301640e2dcaa1dc0f22819f8b23f
oai_identifier_str oai:revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe:article/9458
network_acronym_str REVUNMSM
network_name_str Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos
repository_id_str
spelling EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEALTHE TRANSMISSION PROBLEM WITH TIME DEPENDENT COEFFICIENTS WITH NONLINEAR INTERNAL DAMPINGCabanillas Lapa, EugenioGodoy Torres, BenignoBernui Barros, Juan BenitoTransmission Problemtime dependent coefficientsstability.Problema de transmisióncoeficientes dependientes del tiempoestabilidad.En este artículo consideramos el problema no lineal de transmisión para una ecuación de onda con coeficientes dependientes del tiempo y amortiguamiento interno no lineal. Se prueba la existencia global y se estudia propiedades de decaimiento de las soluciones. El resultado se alcanza usando técnicas de multiplicado res y el teorema continuación única conveniente para una ecuación de onda.In this paper we consider the nonlinear transmission problem for the wave equation with time dependent coefficients and nonlinear internal damping. We prove global existence and study decay properties of the solutions. The result is achieved by using the multiplier technique and suitable unique continuation theorem for the wave equation.Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas2008-12-31info:eu-repo/semantics/articleinfo:eu-repo/semantics/publishedVersionapplication/pdfhttps://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/945810.15381/pes.v11i2.9458Pesquimat; Vol. 11 No. 2 (2008)Pesquimat; Vol. 11 Núm. 2 (2008)1609-84391560-912X10.15381/pes.v11i2reponame:Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcosinstname:Universidad Nacional Mayor de San Marcosinstacron:UNMSMspahttps://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/9458/8276Derechos de autor 2008 Eugenio Cabanillas Lapa, Benigno Godoy Torres, Juan Benito Bernui Barroshttps://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0info:eu-repo/semantics/openAccessoai:revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe:article/94582020-03-08T20:06:11Z
dc.title.none.fl_str_mv EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEAL
THE TRANSMISSION PROBLEM WITH TIME DEPENDENT COEFFICIENTS WITH NONLINEAR INTERNAL DAMPING
title EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEAL
spellingShingle EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEAL
Cabanillas Lapa, Eugenio
Transmission Problem
time dependent coefficients
stability.
Problema de transmisión
coeficientes dependientes del tiempo
estabilidad.
title_short EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEAL
title_full EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEAL
title_fullStr EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEAL
title_full_unstemmed EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEAL
title_sort EL PROBLEMA DE TRANSMISIÓN CON COEFICIENTES DEPENDIENTES DEL TIEMPO CON AMORTIGUAMIENTO INTERNO NO LINEAL
dc.creator.none.fl_str_mv Cabanillas Lapa, Eugenio
Godoy Torres, Benigno
Bernui Barros, Juan Benito
author Cabanillas Lapa, Eugenio
author_facet Cabanillas Lapa, Eugenio
Godoy Torres, Benigno
Bernui Barros, Juan Benito
author_role author
author2 Godoy Torres, Benigno
Bernui Barros, Juan Benito
author2_role author
author
dc.subject.none.fl_str_mv Transmission Problem
time dependent coefficients
stability.
Problema de transmisión
coeficientes dependientes del tiempo
estabilidad.
topic Transmission Problem
time dependent coefficients
stability.
Problema de transmisión
coeficientes dependientes del tiempo
estabilidad.
description En este artículo consideramos el problema no lineal de transmisión para una ecuación de onda con coeficientes dependientes del tiempo y amortiguamiento interno no lineal. Se prueba la existencia global y se estudia propiedades de decaimiento de las soluciones. El resultado se alcanza usando técnicas de multiplicado res y el teorema continuación única conveniente para una ecuación de onda.
publishDate 2008
dc.date.none.fl_str_mv 2008-12-31
dc.type.none.fl_str_mv info:eu-repo/semantics/article
info:eu-repo/semantics/publishedVersion
format article
status_str publishedVersion
dc.identifier.none.fl_str_mv https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/9458
10.15381/pes.v11i2.9458
url https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/9458
identifier_str_mv 10.15381/pes.v11i2.9458
dc.language.none.fl_str_mv spa
language spa
dc.relation.none.fl_str_mv https://revistasinvestigacion.unmsm.edu.pe/index.php/matema/article/view/9458/8276
dc.rights.none.fl_str_mv Derechos de autor 2008 Eugenio Cabanillas Lapa, Benigno Godoy Torres, Juan Benito Bernui Barros
https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0
info:eu-repo/semantics/openAccess
rights_invalid_str_mv Derechos de autor 2008 Eugenio Cabanillas Lapa, Benigno Godoy Torres, Juan Benito Bernui Barros
https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0
eu_rights_str_mv openAccess
dc.format.none.fl_str_mv application/pdf
dc.publisher.none.fl_str_mv Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas
publisher.none.fl_str_mv Universidad Nacional Mayor de San Marcos, Facultad de Ciencias Matemáticas
dc.source.none.fl_str_mv Pesquimat; Vol. 11 No. 2 (2008)
Pesquimat; Vol. 11 Núm. 2 (2008)
1609-8439
1560-912X
10.15381/pes.v11i2
reponame:Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos
instname:Universidad Nacional Mayor de San Marcos
instacron:UNMSM
instname_str Universidad Nacional Mayor de San Marcos
instacron_str UNMSM
institution UNMSM
reponame_str Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos
collection Revistas - Universidad Nacional Mayor de San Marcos
repository.name.fl_str_mv
repository.mail.fl_str_mv
_version_ 1848424479588352000
score 13.946383
Nota importante:
La información contenida en este registro es de entera responsabilidad de la institución que gestiona el repositorio institucional donde esta contenido este documento o set de datos. El CONCYTEC no se hace responsable por los contenidos (publicaciones y/o datos) accesibles a través del Repositorio Nacional Digital de Ciencia, Tecnología e Innovación de Acceso Abierto (ALICIA).